Im örtlichen Lebensmittelgeschäft kostet eine 16-Unzen-Flasche Apfelsaft 3,20 US-Dollar. Was kostet der Apfelsaft pro Unze? - Algebra - 2020

Anonim

Antworten:

Die Kosten für Apfelsaft pro Unze betragen 20 Cent.

Erläuterung:

Wir wissen das a #16# Unze Flasche ist #$3.20# und wir wollen herausfinden, wie viel pro Unze ist.

Also haben wir einen Anteil aufgestellt und lassen # x # kostet ein Unze:
# 16 / 3,20 = 1 / x #

Jetzt können wir uns multiplizieren:
# 16x = 3,20 #

Teilen Sie beide Seiten durch #Farbe (blau) 16 #:
# (16x) / Farbe (blau) 16 = 3,20 / Farbe (blau) 16 #

Deshalb,
#x = 0,20 #

Die Kosten für Apfelsaft pro Unze betragen 20 Cent.

Hoffe das hilft!