Wie können Stückpreise im Supermarkt hilfreich sein? - Prealgebra - 2020

Anonim

Antworten:

Stückpreise erlauben es uns, den Preis von zwei oder mehr ähnlichen Produkten für gleichwertige Mengen leicht zu vergleichen.

Erläuterung:

Beispiel:

Angenommen, Sie möchten zwischen zwei Schachteln Cornflakes wählen.
#Farbe (weiß) ("XXX") #Eine Box wiegt 18 oz. und kostet $ 4,29;
#Farbe (weiß) ("XXX") #die anderen Gewichte 22 Unzen. und kostet 5,19 $.

Wenn Sie keinen Taschenrechner zur Hand haben oder wirklich Spaß daran haben, im Kopfbereich des Kaufhauses zu arbeiten, ist es schwierig zu entscheiden, welcher der bessere Deal ist.

Wenn jedoch die Stückpreise so gebucht werden
#Farbe (weiß) ("XXX") #die 18 oz. Box zeigt an, dass es 23,8 Cent / Unze kostet, und
#Farbe (weiß) ("XXX") #die 22 oz. Box zeigt an, dass es 24,7 Cent / Unze kostet.
wir können leicht sehen, dass die 18 oz. Box ist die bessere Wahl.