Eine Wanne Plätzchenteig kostet 12 US-Dollar, eine Packung trockene Plätzchenmischung kostet 5 US-Dollar und Drop-Plätzchenteig kostet 15 US-Dollar pro Packung. Wenn eine Schulband 24 Wannen, 15 Trockenmischungen und 30 Packungen Drop-Cookie-Teig verkauft, wie viel Geld werden sie sammeln? - Algebra - 2020

Anonim

Antworten:

#$813#

Erläuterung:

Der einfachste Weg, dieses Problem zu lösen, besteht darin, eine einfache Tabelle zu erstellen, um sie visualisieren zu können:

#ul ("Anzahl der verkauften Gesamtkosten in Dollar") #
# "Wanne" $ 12 "" 24 "" 12 xx 24 = "" $ 288 #
# "Trockenmischung" $ 5 "" 15 "" 5 xx 15 = "" $ 75 #
# "Drop" $ 15 "" 30 "" 15 xx 30 = ul (+ "" $ 450) #

# "Total =" $ 813 #