Im Einkaufszentrum kaufte Joaquin 4 Brezeln und eine Flasche Wasser für 11,50 USD. Kelly kaufte 3 Brezeln und eine Flasche Wasser für 9,00 $. Was kostet eine Flasche Wasser? - Algebra - 2020

Anonim

Antworten:

Wasser: #color (grün) (1,50 $) #

Erläuterung:

Lassen # P # sei der Preis einer Brezel
und # W # sei der Preis einer Flasche Wasser.

Uns wurde gesagt
1#Farbe (weiß) ("XXX") 4P + 1W = 11.50 #
2#Farbe (weiß) ("XXX") 3P + 1W = 9.00 #

Durch Abzug von 2 von 1 erhalten wir
3#Farbe (weiß) ("XXX") 1P = 2,50 #

Ersetzen #2.50# zum # P # in 1 erhalten wir
4#Farbe (weiß) ("XXX") 4xx2.50 + 1W = 11.50 #
oder
5#Farbe (weiß) ("XXX") 1W = 1,50 #

Antworten:

Der Preis für eine Flasche Wasser beträgt 5,50 $

Erläuterung:

Der Preis einer Brezel beträgt x $.

Der Preis für eine Wasserflasche beträgt y $.

4x + y = 11,50
3x + y = 9,00

subtrahieren Sie die zweite Gleichung von der ersten

Der Preis für eine Flasche Wasser beträgt 5,50 $