Celia hat 20 US-Dollar im Supermarkt. Sie braucht Milch, Brot und Obst. Wenn Milch 3 Dollar und Brot mindestens 2 Dollar kostet, wie viel kann sie für Obst ausgeben?

Antworten:

Celia kann ausgeben #15# Dollar für Obst.

Erläuterung:

Lassen Sie uns dieses Problem in einfachere Teile aufteilen. Sie hat #20# Dollar und sie muss Milch, Brot und Obst kaufen. Unsere Gleichung sieht also so aus:

# m + b + f = 20 #

woher # m = #Milch, # b = #Brot und # f = #Obst.

Wir wissen # m = 3 # und # b = 2 #. Stecken Sie diese in unsere Gleichungen:

# 3 + 2 + f = 20 #

Nun müssen wir herausfinden, wie viel Geld sie noch für Obst übrig hat. Wir müssen lösen für # f #.

Zuerst wollen wir hinzufügen #3# zu #2# auf der linken Seite:

# 5 + f = 20 #

Jetzt können wir subtrahieren #5# von beiden Seiten:

# 5 + f-5 = 20-5 #

Vereinfachen Sie beide Seiten:

# f = 15 #

So kann Celia ausgeben #15# Dollar für Obst.