Für eine Geburtstagsfeier bestellt Mr. Perkins 8 Schokoladenkekse und 16 Zuckerkekse. Jeder Cookie kostet den gleichen Preis. Er holt sich auch einen Cupcake für sich selbst, der 2,75 Dollar kostet. Die Gesamtrechnung beträgt 44,03 $. Was kostet ein Cookie?

Antworten:

Jeder Cookie kostet 1,72 $.

Erläuterung:

Da jeder Cookie den gleichen Preis hat, addieren Sie jetzt 8 und 16, was 24 entspricht. Nun hat Mr. Perkins auch einen Cupcake gekauft, der 2,75 $ beträgt. Wir wissen auch, dass die Gesamtsumme von allem, was Mr. Perkins kauft, 44,03 $ sein wird.

Nachdem Sie alle Cookies hinzugefügt haben, müssen Sie den Preis des Cupcakes von der Gesamtmenge abziehen, um ihn zu entfernen und sich auf die Cookies zu konzentrieren. Wenn Sie 2,75 $ von 44,03 $ abziehen, werden jetzt 41,28 $ berechnet.

Wir wissen, dass es 24 Cookies gibt, die alle den gleichen Preis haben. Alles, was wir wissen müssen, ist 24 von 41,28 zu teilen, um die Kosten für jeden Cookie herauszufinden. Wenn wir uns teilen, führt das zu 1,72 US-Dollar. Dies bedeutet, dass jeder Cookie 1,72 US-Dollar kostet.