Auf dem Markt kosten Trauben 0,85 USD pro Pfund. Clarissa kauft Trauben und zahlt insgesamt $ 2,55. Wie viele Pfund Trauben kauft sie?

Antworten:

3 Pfund Trauben

Erläuterung:

Lass das unbekannte Gewicht in Pfund sein # x #

Behandle das wie ein Verhältnis

Das, was Sie suchen, steht oben (Zähler)

# ("Gewicht") / ("Kosten") # ist in der gleichen Weise konstant

#1/2=2/4=4/8=12/24#

# ("Gewicht in Pfund") / ("Kosten in Dollar") -> 1 / (0,85) = x / 2,55 #

Beide Seiten mit 2,55 multiplizieren

# (1xx2.55) / 0.85 = x xx 2.55 / 2.55 #

Aber #2.55/2.55 = 1#

#x = 2,55 / 0,85 = 3 # Pfund