Harold kaufte 5 Äpfel für 1,30 Dollar. Was ist der Stückpreis?

Antworten:

Stückpreis für Apfel ist #26# Cent oder #$0.26#.

Erläuterung:

#5# Äpfel kosten #$1.30# oder #100+30=130# Cent

Daher ist der Stückpreis für Apfel #130/5=26# Cent oder #$0.26#.

Antworten:

$0.26

Erläuterung:

Das #Farbe (blau) "Stückpreis" # bedeutet 'was kostet ein Apfel'?

# 5 "Äpfel" bis 1,30 $ #

So finden Sie die Kosten für einen Apfel #Farbe (blau) "durch 5 teilen" #

# 1 "Apfel" bis (1,30 $) /5=$0.26#

Antworten:

Die Beziehung zwischen der Abkürzungsmethode und dem Verhältnis.

#color (grün) ("Der Preis der Einheit (für 1 von ihnen) beträgt 0,26 $") #

Erläuterung:

Drücken Sie das Verhältnis in Bruchform aus.

# ("Kosten") / ("Zählen") -> (1,30 USD) / 5 #

Aber wir brauchen # "" ("kosten") / 1 #

# => ("Kosten") / 1 -> ($ 1,30-: 5) / (5-: 5) = ($ 0,26) / 1 #

# "Der Preis für eine Einheit (für 1 Stück) beträgt 0,26 $" #